Cisco Module transmetteur GBIC

Images de la communauté

  • Cisco Module transmetteur GBIC

Cisco Module transmetteur GBIC

Le GigaStack GBIC (Gigabit Interface Converter) de Cisco Systems est un convertisseur d'interface d'empilage Gigabit Ethernet polyvalent et économique...

> Voir les caractéristiques

Soyez le premier à laisser un avis !

Poser une question

Information produit : Cisco Module transmetteur GBIC

Description du produit par le fabriquant

Le GigaStack GBIC (Gigabit Interface Converter) de Cisco Systems est un convertisseur d'interface d'empilage Gigabit Ethernet polyvalent et économique, qui assure une interconnexion haut débit entre les commutateurs des gammes Catalyst 3500 XL et Catalyst 2900 XL (architecture modulaire). Le GigaStack GBIC, par son double mode de fonctionnement, offre une grande souplesse de déploiement de locaux techniques. Il offre un taux de transfert de 1 Gbits/s en configuration monodirectionnelle en cascade ou jusqu'à 2 Gbits/s dans une configuration bidirectionnelle dédiée commutateur à commutateur. Le GigaStack GBIC à deux ports permet aux clients de déployer le GigaStack GBIC avec différentes options de performances et de câblage. Dans un premier temps, ils peuvent déployer le GigaStack GBIC économique pour créer un fond de panier de pile 1 Gbit/s indépendant dans une configuration en cascade. En tout point, les clients peuvent porter les performances de la pile à 5 Gbit/s au moyen des mêmes GigaStack GBIC conjointement avec le commutateur d'agrégation à hautes performances Catalyst 3508G XL Gigabit Ethernet, chaque liaison dans cette configuration assurant un débit de transfert maximum de 2 Gbps.

Caractéristiques Principales

Description du produit: Cisco - module transmetteur GBIC, Cisco - module transmetteur GBIC - Gigabit Ethernet, Cisco - module transmetteur SFP (mini-GBIC) - Gigabit Ethernet, Cisco - module transmetteur SFP (mini-GBIC) - Gigabit Ethernet, Fibre Channel, Cisco - module transmetteur SFP (mini-GBIC) - SONET/SDH, Cisco - module transmetteur SFP (mini-GBIC) - Fast Ethernet, Cisco - module transmetteur SFP (mini-GBIC) - Fibre Channel, Cisco - module transmetteur SFP (mini-GBIC), Cisco - module transmetteur SFP (mini-GBIC) - 4Gb Fibre Channel, Cisco - module transmetteur GBIC - Fibre Channel, Cisco - module transmetteur SFP (mini-GBIC) - ATM, Cisco - module transmetteur XFP - SONET/SDH, 10 Gigabit Ethernet

Type de périphérique: Module transmetteur GBIC, Module transmetteur XFP - mode unique LC, Module transmetteur GBIC - RJ-45, Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - LC, Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - mode unique LC/PC, Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - LC multi-mode, Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - RJ-45, Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - mode unique LC, Module transmetteur GBIC - mode unique SC/PC, Module transmetteur SFP (mini-GBIC), Module transmetteur GBIC - SC/PC multimode, Module transmetteur GBIC - SC multi-mode, Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - LC/PC, Module transmetteur SFP (mini-GBIC) - LC/PC multimode

Facteur de forme: Module enfichable

Débit de transfert de données: 1 Gbits/s, 10 Gbits/s, 155.5 Mbits/s, 1.25 Gbits/s, 1.06 Gbits/s, 4.24 Gbits/s, 2.12 Gbits/s, 155 Mbits/s, 155.52 Mbits/s

Dimensions (LxPxH): 3.9 cm x 8.9 cm x 1.9 cm, 3.9 cm x 11 cm x 1.8 cm, 1.3 cm x 5.7 cm x 0.9 cm, 1.4 cm x 7.1 cm x 1.4 cm, 1.37 cm x 7.11 cm x 1.4 cm, 1.34 cm x 5.65 cm x 8.5 mm, 1.3 cm x 5.7 cm x 8.5 mm, 1.6 cm x 5.7 cm x 1.3 cm, 1.4 cm x 5.7 cm x 0.9 cm, 1.8 cm x 7.8 cm x 0.9 cm, 1.4 cm x 0.6 cm x 0.9 cm

Poids: 56 g, 50 g, 75 g, 20 g

Garantie du fabricant: Garantie limitée à vie, 90 jours de garantie, Garantie de 1 an, 3 mois de garantie

Conçu pour: Catalyst 2912MF-XL, 2924M-XL, 2950G-12, 2950G-24, 2950G-48, 3508G, 3512, 3512XL, 3524-PWR, 3524XL, 3548XL, 3550-12G, 3550-12T, 3550-24, 3550-48

Protocole de liaison de données: SONET/SDH, 10 Gigabit Ethernet

Distance de transfert maxi: 10 km, 550 m, 100 m, 70 km, 15 km, 2 km, 100 km, 4 km, 5 km, 80 km, 40 km

Type de câblage: 10GBase-LR, 1000Base-T, 1000Base-SX, 1000Base-LX, 1000Base-LH, 1000Base-LH, 1000Base-ZX, Fibre optique, 1000Base-CWDM, 100Base-FX, 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T, 100Base-SX, 1000Base-BX, 100Base-LX, 100Base-BX, 1000Base-LX

Configuration requise: Cisco IOS

Longueur d'onde lumineuse: 1310 nm, 850 nm, 1550 nm, 1610 nm, 1 310 (émission)/1 490 (réception) nm, 1470 nm, 1490 nm, 1510 nm, 1530 nm, 1590 nm, 1570 nm, 1300 nm, 1 490 (émission)/1 310 (réception) nm

Type de tarification: Cisco spare

Quantité incluse dans le paquet: 4 (les spécifications se rapportent à un seul article), 48 (les spécifications se rapportent à un seul article)

Général

MPN: WS-X3500-XL, XFP-10GLR-OC192SR=, WS-G5482, WS-G5483=, WS-3500-XL, CSS5-GBIC-SX=, GLC-LH-SM=, GLC-SX-MM, GLC-LH-SM, GLC-T=, GLC-ZX-SM=, GLC-T, SN-SFP-FCGEMM-LC, POM-OC3-SMIR, CWDM-GBIC-1610=, GLC-GE-100FX=, SN-SFP-FCGEMM-LC=, 15327-SFP-LC-SX=, 378928-B21, 378929-B21, GLC-BX-U=, GLC-ZX-SM, POM-OC3-SMIR=, GLC-FE-100LX=, AE380A, AE379A, GLC-FE-100BX-U, GLC-FE-100FX=, GLC-FE-100BX-U=, AE382A, AE494A, 15454-GBIC-SX=, CWDM-GBIC-1470=, CWDM-GBIC-1490=, CWDM-GBIC-1510=, CWDM-GBIC-1530=, CWDM-GBIC-1550=, CWDM-GBIC-1590=, 10720-GE-SFP-SX=, CWDM-GBIC-1570=, 10720-GE-SFP-LH=, 15454E-GBIC-SX=, 15454-SFP-LC-LX=, 15454-SFP-LC-SX=, 15454E-SFP-LC-LX=, 15454E-SFP-LC-SX=, ONS-GX-2FC-MMI=, 15454-SFP-GEFC-SX=, DS-SFP-FC-2G-SW=, POM-OC3-MM=, GLC-BX-D=, SFP-GE-Z=, SFP-OC48-IR1=, SFP-OC48-LR2=, GLC-FE-100BX-D=, SFP-GE-S=, SFP-OC3-MM, SFP-OC12-IR1=, SFP-OC3-IR1, SFP-GE-L=, SFP-OC3-LR1=, ONS-XC-10G-S1=, SFP-OC3-LR2=, SFP-OC3-IR1=, ONS-GC-GE-SX=, SFP-OC3-LR1, SFP-OC3-MM=, GLC-FE-100LX48=, SFP-OC12-SR=

Type de périphérique: Module transmetteur GBIC, Module transmetteur XFP, Module transmetteur SFP (mini-GBIC)

Facteur de forme: Module enfichable

Quantité incluse dans le paquet: 4 (les spécifications se rapportent à un seul article), 48 (les spécifications se rapportent à un seul article)

Réseaux

Technologie de connectivité: Filaire

Débit de transfert de données: 1 Gbits/s, 10 Gbits/s, 155.5 Mbits/s, 1.25 Gbits/s, 1.06 Gbits/s, 4.24 Gbits/s, 2.12 Gbits/s, 155 Mbits/s, 155.52 Mbits/s

Protocole de liaison de données: SONET/SDH, 10 Gigabit Ethernet

Caractéristiques: PoS (Packet over SONET), Fonction duplex intégral, Fonction duplex intégral, remplacement de module à chaud, administrable, Empilable, Remplacement de module à chaud, Remplacement de module à chaud, auto-uplink (MDI/MDI-X auto), Digital Optical Monitoring (DOM) pris en charge, Fonction duplex intégral, auto-négociation, auto-uplink (MDI/MDI-X auto), Remplacement de module à chaud, Digital Optical Monitoring (DOM) pris en charge

Distance de transfert maxi: 10 km, 550 m, 100 m, 70 km, 15 km, 2 km, 100 km, 4 km, 5 km, 80 km, 40 km

Débit de ligne: OC-192/STM-64, OC-48c/STM-16, OC-3/STM-1, OC-12/STM-4

Type de câblage: 10GBase-LR, 1000Base-T, 1000Base-SX, 1000Base-LX, 1000Base-LH, 1000Base-LH, 1000Base-ZX, Fibre optique, 1000Base-CWDM, 100Base-FX, 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T, 100Base-SX, 1000Base-BX, 100Base-LX, 100Base-BX, 1000Base-LX

Indicateurs d'état: Activité réseau, alimentation, Link OK

Conformité aux normes: IEEE 802.3z, IEEE 802.1Q

Longueur d'onde lumineuse: 1310 nm, 850 nm, 1550 nm, 1610 nm, 1 310 (émission)/1 490 (réception) nm, 1470 nm, 1490 nm, 1510 nm, 1530 nm, 1590 nm, 1570 nm, 1300 nm, 1 490 (émission)/1 310 (réception) nm

Fibre Channel: FC-AL

Extension/connectivité

Interfaces: 1 x périphérique pour pile réseau x 2, 1 x Ethernet 10GBase-LR - LC single-mode x 2, 1 x Ethernet 1000Base-TX - RJ-45 femelle - 1, 1 x Ethernet 1000Base-T - RJ-45 femelle - 1, 1 x périphérique pour pile réseau - 2, 1 x Ethernet 1000Base-SX - LC femelle - 2, 1 x Ethernet 1000Base-LX/1000Base-LH - LC/PC single-mode x 2, 1 x Ethernet 1000Base-SX - LC multi-mode x 2, 1 x Ethernet 1000Base-LH - LC x 2, 1 x Ethernet 1000Base-T - RJ-45, 1 x Ethernet 1000Base-ZX - LC/PC single-mode x 2, 1 x réseau - LC x 2, 1 x OC-3/STM-1 - LC single-mode x 2, 1 x Ethernet 1000Base-CWDM - SC/PC single-mode x 2, 1 x Ethernet 100Base-FX - LC multi-mode x 2, 1 x réseau - LC multi-mode femelle - 2, 1 x Ethernet 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45, 1 x Ethernet 1000Base-SX - RJ-45, 1 x réseau, 1 x Ethernet 1000Base-ZX - LC single-mode x 2, 1 x OC-3/STM-1, 1 x Ethernet 100Base-LX - LC single-mode, 1 x 4Gb Fibre Channel, 1 x Ethernet 100Base-BX - LC single-mode, 1 x Ethernet 1000Base-T, 1 x Ethernet 1000Base-SX, 1 x Ethernet 1000Base-CWDM - SC/PC multi-mode x 2, 1 x Ethernet 1000Base-SX - LC x 2, 1 x Ethernet 1000Base-LX/1000Base-LH - LC single-mode x 2, 1 x Ethernet 1000Base-SX - SC multi-mode x 2, 1 x Ethernet 1000Base-LX - LC single-mode x 2, 1 x Fibre Channel - SC multi-mode x 2, 1 x Fibre Channel - LC multi-mode x 2, 1 x Fibre Channel - LC multi-mode, 1 x OC-3/STM-1 - LC multi-mode x 2, 1 x OC-48c/STM-16 - LC single-mode x 2, 1 x OC-12/STM-4, 1 x Ethernet 1000Base-LX/1000Base-LH - LC/PC x 2, 1 x OC-192/STM-64 - LC single-mode x 2, 1 x OC-3/STM-1 - LC x 2, 1 x OC-3/STM-1 - LC/PC single-mode x 2, 1 x OC-3/STM-1 - LC/PC multi-mode x 2, 1 x OC-12/STM-4 - LC x 2

Connecteurs compatibles: 1 x GBIC, 1 x XFP, 1 x SFP (mini-GBIC)

Dimensions et poids

Largeur: 3.9 cm, 1.3 cm, 1.4 cm, 1.37 cm, 1.34 cm, 1.6 cm, 1.8 cm

Profondeur: 8.9 cm, 11 cm, 5.7 cm, 7.1 cm, 7.11 cm, 5.65 cm, 7.8 cm, 0.6 cm

Hauteur: 1.9 cm, 1.8 cm, 0.9 cm, 1.4 cm, 8.5 mm, 1.3 cm

Poids: 56 g, 50 g, 75 g, 20 g

Garantie du fabricant

Services & maintenance: Garantie limitée - remplacement - durée de vie - retour atelier, Garantie limitée à vie, Garantie limitée - 90 jours, Garantie limitée - 1 an, Garantie limitée - 3 Mois, 90 jours de garantie

Détails des services et de la maintenance: Garantie limitée - pièces et main d'oeuvre - durée de vie - retour atelier, Garantie limitée - 90 jours

Caractéristiques d’environnement

Température de fonctionnement mini: 0 °C, -5 °C

Température de fonctionnement maxi: 45 °C, 70 °C, 50 °C, 60 °C, 85 °C

Taux d'humidité en fonctionnement: 10 - 85%

Information de compatibilité

Conçu pour: Cisco Catalyst 2912MF-XL, 2924M-XL, 2950G-12, 2950G-24, 2950G-48, 3508G XL, 3512 XL Enterprise Edition, 3512XL, 3512XL Standard Edition, 3524-PWR XL Enterprise Edition, 3524XL Enterprise Edition, 3524XL Standard Edition, 3548XL, 3548XL Enterprise Edition, 3548XL Standard Edition, 3550-12G, 3550-12T, 3550-24 EMI, 3550-24 SMI, 3550-48 EMI, 3550-48 SMI

Logiciels / Configuration requise

Logiciel inclus: Pilotes de périphérique & utilitaires

Système d'exploitation requis: Cisco IOS

Divers

Certificats de conformité: Homologué FFC classe A, VCCI classe A ITE, EN55022 Class B, FCC Part 15

Fiabilité MTBF: 1,000,000 heures

Type de tarification: Cisco spare

Ciao

Référencé sur Ciao depuis: 27/08/2004